26.09.2026
В рамках II Всероссийского форума с международным участием «Здоровье детей — национальный приоритет России», состоявшегося в Москве
В докладе «Проблема детского ожирения в мегаполисе» она рассказала о тенденциях роста заболеваемости ожирением среди детского населения, причинах и методах его лечения: диетотерапии, физических нагрузок и профилактики малоподвижного образа жизни, медикаментозной терапии, уделив особое внимание хирургическим методам:
«Бариатрическая хирургия — это работа большой мультидисциплинарной команды специалистов: хирургов, эндокринологов, реаниматологов, реабилитологов, психологов. В этом году мы внедрили эти методики в практику нашей клиники: было выполнено уже четыре хирургических вмешательства детям с морбидным ожирением. Мы также активно развиваем это направление в части внедрения более малоинвазивных, органосохраняющих вмешательств».
Также в рамках форума доклады представили:
Активное участие специалисты РДКБ приняли в работе I Всероссийского специализированного форума «Микробиология орфанных заболеваний», который состоялся 14-15 сентября в Самаре.
Эксперты клиники поделились многолетним опытом и уникальными наработками в области диагностики, профилактики и лечения инфекций у пациентов с муковисцидозом.
С.Ю. Семыкин и С.В. Жилина, заведующая микробиологической лабораторией, представили масштабный совместный доклад «Становление микробиологической диагностики муковисцидоза в РФ: воспоминания микробиологов и клиницистов».
В рамках научной программы команда врачей РДКБ организовала профильную панельную дискуссию «Актуальность микробиологических исследований в эпоху таргетной терапии. Взгляд микробиологов, эпидемиологов и клиницистов РДКБ», посвященную специфике ведения пациентов с муковисцидозом.
Доклад С.Ю. Семыкина «Клинико-морфологические аспекты микробно-воспалительного процесса при муковисцидозе» проиллюстрировал важность быстрой, точной и грамотной диагностики для предотвращения тяжелых осложнений при инфекционных обострениях на фоне муковисцидоза.
О важности правильного выбора диагностических подходов рассказала С.В. Жилина в выступлении «От выбора питательной среды к выбору эффективной терапии: комплексная оценка питательных сред в рутинной диагностике инфекции дыхательных путей при муковисцидозе».
А.А. Сырочев, врач-эпидемиолог, представил доклад «Зонирование: спасительный барьер или устаревший ритуал? Оценка необходимости строгого противоэпидемического режима в новых реалиях лечения пациентов с муковисцидозом».
Биолог микробиологической лаборатории А.В. Мартыненкова поделилась опытом микробиологической диагностики инфекций у пациентов с муковисцидозом и новыми технологиями для успешного поиска нетривиальных патогенов в условиях современной терапии.
С.В. Лесовой, заведующий детским офтальмологическим отделением, выступил с докладом «Сравнительная характеристика изменений сетчатки и витреоретинального интерфейса, по данным ОКТ у пациентов с различными стадиями рубцовой фазы ретинопатии недоношенных» в рамках Научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологии — 2026» в Томске.
Ю.Д. Кузнецова, врач-офтальмолог отделения, к.м.н., представила работу «Тактика и результаты лечения патологии глаз у детей с синдромом Лоу» на 26-м Всероссийском научно-практическом конгрессе «Катаракта 2026» в Москве.