17.02.2023
В Международный день детей, больных раком, 15 февраля при поддержке благотворительных фондов звезды спорта, театра и эстрады подарили праздник юным пациентам Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Поддержать ребят в отделении гематологии и химиотерапии № 2 приехала семикратная Олимпийская чемпионка, двадцатиоднократная чемпионка мира, шестнадцатикратная чемпионка Европы по синхронному плаванью Светлана Ромашина. Визит организовал Благотворительный Фонд Константина Хабенского.
Светлана рассказала про свой путь к званию самой титулованной спортсменки, ответила на вопросы пациентов и их родителей и дала возможность ребятам прикоснуться к олимпийскому золоту. Дети примерили медали и сфотографировались с ними.
«Тяжело говорить, когда сам не оказываешься в такой жизненной ситуации. Но когда ты понимаешь, что хоть чем-то, эмоцией или воспоминанием, можешь помочь, хочется это делать, — рассказала Светлана Ромашина. — Это общение нужно не только детям, но и родителям. Отвлечься и поговорить на абсолютно другие темы, с другими людьми — для них это как глоток свежего воздуха».
Для пациентов и их родителей в отделении гематологии и химиотерапии № 1 благотворительный фонд «Подари жизнь» организовал выступление певца, композитора и своего амбассадора Марка Тишмана. Знаменитый артист исполнил полюбившиеся хиты, провёл импровизированный урок географии, пообщался с ребятами и раздал автографы всем желающим.
«Мечтайте и смелее загадывайте ваши самые сокровенные желания, — обратился Марк к восторженным слушателям. — Я желаю всем вам скорейшего исполнения и воплощения в жизнь всего, о чем вы мечтаете».
В онкологическом отделении хирургических методов лечения благотворительный фонд «Жизнь» порадовал ребят кукольным спектаклем «У самого синего моря». Юные пациенты окунулись в удивительный подводный мир, познакомились с обитателями морского дна: осьминогом, раком, крабом-отшельником, акулами и морскими звездами. Дети узнали много нового о жителях моря и о важности бережного отношения к окружающему миру.
«И дети, и их родители, и все наши сотрудники каждый день совершают подвиг и маленькое чудо. И когда в благодарность за такой важный труд к нему прибавляется такое волшебство, творчество, музыка и часть души человека, который всё это нам дарит, — это праздник», — сказала главный врач Российской детской больницы Екатерина Александровна Путилина.
Российская детская клиническая больница выражает благодарность и признательность партнерам и друзьям больницы за тот праздник, что они подарили ребятам. В условиях постоянного пребывания в стационаре с тяжелым заболеванием важно отвлекаться от больничных будней и заряжаться позитивной энергией для дальнейшей борьбы с болезнью.