Основными направлениями деятельности отделения являются обследование и лечение детей с врожденными пороками и деформациями лица, шеи, туловища, конечностей, с доброкачественными опухолями кожи и подкожно-жировой клетчатки, сосудистыми мальформациями, последствия термических ожогов и обморожений, а так же парциальный гигантизм, посттравматические и ятрогенные дефекты мягких тканей, в том числе повреждения сухожилий и периферических нервов и сосудов, хирургия повреждений плечевого сплетения, хирургия кисти, хирургическое лечение лимфедемы.
Пороки развития конечностей:
Синдактилия;
Полидактилия;
Амниотические перетяжки;
Гипоплазия пальцев;
Генетические пороки:
Синдром Протея;
CLOVES-синдром;
Парциальный гигантизм различных частей тела, конечностей;
Пороки развития сосудов и сосудистые опухоли:
Венозная мальформация;
Капиллярная мальформация;
Артериовенозная мальформация;
Лимфатическая мальформация;
Фибро-адипозная васкулярная аномалия;
Комплексные сосудистые мальформации;
Гемангиомы
Доброкачественные образования:
Пигментные невусы любых размеров и локализации;
Доброкачественные образования кожи и подкожно-жировой клетчатки;
Атеромы, фибромы, липомы, эпителиомы;
Некоторые виды фиброматоза;
Последствия ожогов и обморожений, последствия электротравмы:
Рубцовая послеожоговая алопеция;
Грубые послеожоговые рубцовые деформации лица, шеи, туловища и т.д.;
Рубцовые послеожоговые контрактуры крупных суставов верхних и нижних конечностей, контрактуры и деформации пальцев;
Рубцовые послеожоговые деформации туловища у девочек в области молочных желез;
Приобретенные и ятрогенные последствия и деформации:
Последствия различных травм, переломов, повреждения или рубцовые состояния периферических нервов;
Повреждения плечевого сплетения;
Повреждения сухожилий кисти;
Грубые рубцовые послеоперационные деформации и контрактуры;
Посттравматические и послеоперационные гипертрофические и келоидные рубцы любой локализации не приводящие к деформациям и контрактурам;
Хирургическое лечение лимфедемы;
Прочее:
Гинекомастия у мальчиков;
Макромастия, фиброаденомы молочных желез.
Диагностические возможности отделения
В отделении используется весь арсенал диагностических исследований РДКБ: комплекс клинико-лабораторных исследований, УЗИ внутренних органов, УЗИ образований различных локализаций, рентгенография, доплерография и ангиосканирование, ангиография и эндоваскулярная хирургия, нейрофизиологические исследования, компьютерная томография, компьютерная термография и так далее.
Операции и методы лечения
Применяется целый ряд оригинальных высокотехнологичных методик: тканевая экспансия, аутотрансплантация комплексов тканей, пересадка искусственных суставов.
В лечении ряда заболеваний применяются технологии терапевтического и хирургического лазера.
Микрохирургический профиль отделения подразумевает работу с наиболее мелкими структурами организма. Применение современных микроскопов., микрохирургических инструментов и ультратонких хирургических навыков позволило перейти к уровню супермикрохирургии, т.е. к работе со структурами менее 0,5 мм. Эти технологии очень важны в хирургии лимфатической системы, сосудов и нервов.
В хирургии нервов в предоперационном периоде и интраоперационно проводится совместная работа с ведущими нейрофизиологами с использованием современного оборудования.
Тесное сотрудничество с отделением эндоваскулярной хирургии позволило пересмотреть существенно улучшить результаты лечения детей с сосудистыми мальформациями.
Врачи
Нарбутов Антон Геннадьевич Заведующий отделением — врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончил РГМУ в 2010 г.
Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Детская хирургия»
Сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
Повышение квалификации по специальности «Пластическая хирургия»
Кандидат медицинских наук
Гассан Татьяна Анатольевна Врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончила Алтайский гос. мед. институт им. Ленинского комсомола в 1988 г.
Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Детская хирургия»
Сертификат по специальности «Пластическая хирургия»
Сертификат по специальности «Эндоскопия»
Доктор медицинских наук
Врач высшей категории
Исаев Игорь Владимирович Врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончил РГМУ в 2003 г.
Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Хирургия (детская)»
Врач высшей категории
Макарова Ольга Вячеславовна Врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончила РГМУ в 2000 г.
Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Хирургия (детская)»
Врач высшей категории
Маслов Владимир Владимирович Врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончил 2-ой МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в 1990 г.
Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Хирургия (детская)»
Врач высшей категории
Соболева Евгения Юлиановна Врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончила Московский медицинский стоматологический институт в 1999 г.
Специальность по диплому: «Лечебное дело», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Хирургия (детская)»
Врач высшей категории
Фролов Алексей Владимирович Врач-детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончил РГМУ в 1998 г.
Специальность по диплому: «Педиатрия», квалификация: «Врач»
Сертификат по специальности «Хирургия (детская)»
Врач высшей категории
Ходжаев Далер Сулаймонович Врач — детский хирург
Образование: высшее медицинское, окончил РНИМУ им. Н.И. Пирогова в 2021 году